Преимущества страхования жизни при ипотеке

12-08-2020

ipotechnoe_strahovan

При оформлении ипотечного кредита следует быть готовым к тому, что банковская структура потребует застраховать будущий залог в виде комнаты или дома, квартиры. Такое условие – обязательное. Но также предполагает ипотечный кредит страхование жизни, которое впоследствии поможет избежать нежелательных ситуаций.

Преимущества

Личное страхование в случае кредитования имеет ряд положительных сторон. Банк в таком случае может предложить меньшую процентную ставку. Ни для кого не секрет, что при отказе от такой услуги ипотека вырастет на 1-2%. Заемщик решает сам, платить ему сниженный процент и взносы по страховке или только процент, но высокий. Подобрать оптимальный вариант поможет калькулятор, который обычно выставляется банком на сайте.

В некоторых случаях финансовые структуры отказывают в ипотеке при отсутствии описываемой услуги. При этом причины клиенту не оглашаются, что вполне законно. И наоборот, наличие страхования жизни ведет к одобрению выдачи денег на выгодных условиях.

Не стоит забывать про чувство защищенности для заемщика, когда наступает критичный случай. Члены его семьи не будут выплачивать кредит в случае смерти. Эти обязанности полостью возлагаются на страховщика. Также при длительной болезни заемщик вправе возложить свои обязанности на страховую компанию. Так сохраняется хорошая кредитная история, отсутствуют просрочки по платежам.

Принцип оформления

Существует определенный порядок проведения страхования жизни при получении ипотеки. Изначально подбирается страховщик, предложений существует очень много. Но рекомендуется подбирать компанию, аккредитованную банком.

Специалисты рекомендуют тщательно ознакомиться с предлагаемыми тарифами и условиями, наступлением страховых случаев и действий, следующих за их наступлением. Далее собирается необходимый пакет документов, зависящий от типа страхования, которое бывает комплексным или в виде отдельного личного полиса.

На следующем этапе заключается договор, чаще всего заемщик выдает его на 1 год с возможностью продления на весь срок ипотечного кредита. Когда заемщик по своей инициативе через 1 год или более отказывается от страховки, возможно повышение ставки.

Человек, вправе отказаться от страховки жизни при ипотеке. Это осуществляется до заключения договора. При этом банк оставляет за собой право отказать в выдаче денежных средств, повысить ставку. Отказ осуществляется и после подписания договора, но не дольше срока охлаждения.