Рынок ПО в России

13-01-2017

d575b0ead8746d4f21aa3636fb1ad383Россия уже долгое время является вторым после Америки поставщиком «светлых голов» на мировой рынок ПО. Русские, не важно, живущие в нашей стране или уехавшие за границу, составляют около 15% производителей программного обеспечения в модели «попробуй, потом купи» (try before buy). Так что интересы Microsoft в этой области вполне понятны.

Из полутора тысяч наших поставщиков почти половина — частные лица. Они написали 1 — 5 программ и получают деньги по авторскому договору. Качественный, а самое главное лицензионный СОФТ вы можете купить на сайте s-online.ru. Большой выбор (можно найти программное обеспечение под любые нужды) и низкие цены (гораздо ниже, чем на других сайтах).

Сегодня российский рынок ПО переживает любопытнейший период своей истории. Он находится на пороге легализации, и его участники, затаив дыхание, ждут резкого увеличения финансовых потоков.

По нашим, и не только нашим, исследованиям, легальный софт на отечественном рынке занимает около 17%. Остальные 83% — контрафакт. Причем если у крупных компаний этот процент ниже, то у малого и среднего бизнеса — это 85-90%. Представьте себе, стоит довести уровень легальности до 30 %, и рынок увеличится в два раза. При этом он и так растет на 30 — 50% в год: пользователи обновляют уже приобретенные версии, расширяется компьютерная база, мобильные телефоны заменяются на коммуникаторы и смартфоны.

Легализация рынка провоцирует не только общий рост продаж, но и смещение пропорций в пользу онлайн-покупок. Сейчас на западе 25-30% тех же антивирусов уходят через сеть. У нас эта цифра как минимум в два раза ниже. Но процесс идет. Уже есть постановление правительства о запрете продажи ПО с лотков, а значит, часть постоянных потребителей уличного «пиратского софта» переключится на онлайн. Но, увы, закон все равно будт нарушать. За всеми не уследишь, а проверять каждый диск очень накладно.

Сейчас общий рынок всего ПО, включая 1С и Microsoft-офис, примерно равен полутора миллиардам долларов. Часть, в которой работает Softkey, — нескольким десяткам миллионов. Но то ли еще будет.

Слушая про фантастические перспективы, остается только сглатывать слюну. Разработка и продажа софта — рынок с ограниченным доступом. Понятно, что это одна из самых перспективных ниш. Но речь идет о высокоинтеллектуальном продукте. Его нужно понимать. Поэтому в IT-бизнес нельзя прийти с улицы.