Страхование квартиры. Особенности

02-07-2021

unnamedЧем отличается полис страхования «квартира» в банке Тинькофф от полиса страхования «квартира Элит»? Страховые продукты «Квартира» и » Квартира — ЭЛИТ», также как и продукты «Дача» и «Коттедж» отличают друг от друга только страховыми суммами. Например в продукте «Дача» максимальная стоимость дома — 1 000 000 рублей, а в продукте «Коттедж» максимальная стоимость дома — 6 000 000 рублей.

Страховые термины

1. Страховщик — страховая компания.
2. Страхователь — тот кто покупает страховку.
3. Страховая сумма — денежная сумма, на которую застраховано имущество (квартира, дом, забор и тд.).
4. Выгодоприобретатель — человек, который получает выплаты.

Страховой случай – это уже свершившееся событие, предусмотренное заключенным договором, с его наступлением у страховой компании возникает обязанность возместить ущерб. Выплату может получить как держатель полиса, так и родственники или банк.

Часто задаваемые вопросы

1. Одновременно с оплатой квартиры я плачу за полис страхования недвижимости. Могу ли я заключить договор и с вашей страховой компанией? Вам, конечно, лучше уточнить за что Вы платите. Но скорее всего это так называемое страхование от потери жилья, а оно покрывает только уничтожение или повреждение конструктива (стены, потолок, пол). Поэтому страхование внутренней отделки, домашнего имущества и гражданской ответственности вполне возможно, а если Вы узнаете страховую сумму конструктивных элементов и она будет значительно меньше стоимости Вашей квартиры, то, возможно включение в договор и некоторый конструктив.

2. Моя знакомая залила соседей и во время залива соседка упала и сломала руку. Теперь она требует кроме проведения ремонта еще оплатить лечение и моральный ущерб за свои страдания? Страхованием гражданской ответственности данного коробочного продукта предусмотрена ответственность только за уничтожение или повреждение имущества. В сумму возмещения не включается стоимость потери товарного вида имущества третьих лиц и нанесенный моральный ущерб.

3. А если сосед сверху зальет меня, то получу ли я компенсацию? Здесь очень важно какую секцию Вы выбрали при заключении договора страхования. Если у Вас застрахован конструктив или гражданская ответственность, то страховой выплаты не будет, т.к. будут отсутствовать повреждения застрахованного имущества. А вот если Вы выбрали страхование домашнего имущества и/или внутренней отделки, то Вы получите возмещение в зависимости от вида и степени повреждений в результате залива, но не более суммы указанной по договору.

4. На какой срок заключается договор? Как правило, договор заключается сроком на 1 год, но можно и дольше.

Кроме того, Вы можете заключить  отдельный договор по страхованию гражданской ответственности, без страхования квартиры.