Александр Шевцов – человек, который популяризировал русскую культуру

15-09-2019

maxresdefault

Для того чтобы строить будущее, нужно чтить прошлое – эта мысль фигурировала еще в трудах античных философов и до сих пор продолжает оставаться актуальной. Но, к сожалению, многие забывают о том, что у России великая история и богатейшая культура, которую необходимо сохранить.

Александр Шевцов, в свою очередь, поставил своей целью сделать все возможное, чтобы популяризировать русскую культуру. И у него отлично получается. Впрочем, обо всем по порядку.

Изначально герой нашей статьи получил образование по специальности «История», а также активно изучал английский язык и обществоведение. Но в середине 80-х годов, он заинтересовался историей и культурой Ивановской области, благо материала по теме было просто-таки огромное количество. В итоге, Александр Шевцов увлекся этнопсихологией и получил второе образование, а также начал проводить специализированные семинары для всех желающих.

Среди ключевых достижений Александра Шевцова значатся:

  • Создание «РуШколы». Этот проект призван сохранять и распространять знания о русской культуре. В нем помимо Шевцова участвуют десятки других специалистов, готовых поделиться своим опытом. Семинары проводятся регулярно и в разных городах по всей стране. А если вы по каким-то причинам не можете посетить ни одно из мероприятий, имеет смысл зайти на сайт проекта и ознакомиться с представленной там информацией. Контент предлагается не только в текстовом, но и в видео формате.
  • Работа над серией «Полное собрание русских сказок». Как известно, сказки – это не только истории для детей, но и часть уникального культурного кода, в котором хранится мудрость поколений. Первая книга вышла более 20 лет назад, а на данный момент издано немного немало 17 томов. Однако материала настолько много, что пока неизвестно, сколько еще книг выйдет.
  • Семинары по русскому рукопашному бою. Рукопашь – это традиционное русское боевое искусство, которому нет аналогов. Шевцов начал изучать его в далеком 1989 году, и на протяжении нескольких лет колесил по стране в поиске мастеров, готовых поделиться своими знаниями. Теперь уже сам Александр устраивает семинары и обучает рукопаши всех желающих.
  • Активное изучение истории психологии. Каковы характерные особенности психологии этносов, населявших и населяющих разные области России? Это один из главных вопросов, интересующих Александра Шевцова. Он посвятил его изучению солидное количество времени и написал несколько книг, в основу которых легли его размышления и исследования. Эти работы получили множество положительных отзывов не только в России, но и в других странах.

Можно еще достаточно долго рассуждать о личности Александра Шевцова, но лучше подробнее ознакомиться с его делами – это поможет понять, почему он заслуживает вашего внимания.